Больничный по уходу за больными родителями

С каждым из нас может случиться что угодно. На сегодняшний день Российское государство оказывает поддержку своим гражданам и работающим на территории России иностранцам, попавшим в различные затруднительные ситуации.

Например, если человек временно нетрудоспособен или заболел его близкий, существует возможность оформить оплачиваемый отпуск по уходу за больным родственником.

Кто может получить больничный по уходу?

Законодательство РФ четко определило право каждого человека ухаживать за больным родителем, ребенком, супругом или супругой, братом и сестрой, дядей, тетей, дедушкой, бабушкой, опекуном и попечителем, а также за дальним родственником.

Неважно, кто заболел – ребенок или взрослый, проживают они вместе или раздельно, главное, чтобы сам гражданин, осуществляющий уход, или его работодатель регулярно выплачивал страховые взносы в государственный бюджет.

Больничный по уходу за больными родителями или детьми, близкими и дальними родственниками, а также опекунами и попечителями оплачивается:

  • сотрудникам, осуществляющим свою деятельность на основании трудового договора, заключенного с работодателем;
  • индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам, членам крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • государственным и муниципальным служащим, работающим по контракту;
  • физическим лицам, регулярно делающим страховые взносы в ФСС.

Как оформить?

Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 128) сделать это можно двумя путями:

Получить отпуск за собственный счет – например, по семейным обстоятельствам, или указав иную уважительную причину. Для этого необходимо написать заявление работодателю с просьбой предоставить таковой. Однако в данном случае пропущенные дни не оплачиваются, а работодатель вправе ответить отказом.

Второй вариант – получить больничный по уходу за больным родственником в медицинском учреждении. В данном случае предусмотрена выплата пособия в будущем.

Как правило, больничный лист первоначально выписывают на три дня. Если этого недостаточно, он продлевается до 7 дней, но только после осмотра пациента врачом.

В течение года ФСС оплачивает всего 30 дней при условии, что лечение родственника проходило в амбулаторном порядке.

Законодательные акты РФ

В федеральном законе № 255 о социальном страховании описаны все возможные ситуации, когда и на какой период гражданин имеет право получить больничный лист, а также конкретно указаны лица, за которыми можно оформить уход с правом на получение пособия.

Все эти права защищены:

  • Трудовым кодексом – статьями 124 и 183;
  • Налоговым кодексом – статьями 217 и 255;
  • Законом №323 об основах здоровья за 2011 год;
  • Приказом № 624 за 2011 год о порядке выдачи больничных листов;
  • Постановлением № 323 за 2007 год об утверждении Положения о порядке начисления пособий на случай временной нетрудоспособности граждан.

Расчет размера пособия

На сумму выплаты пособия влияют следующие факторы:

  • общий страховой стаж ухаживающего за больным – работнику, стаж которого более 8 лет, больничный оплачивается 100%, от пяти лет – 80%, менее пяти лет – 60%;
  • среднемесячный заработок за последние два года;
  • количество предоставленных дней на уход.

Когда могут отказать?

Прежде чем оформить больничный по уходу за родственником, важно предоставить лист его нетрудоспособности. И если таковые признаки отсутствуют, либо больной находится под арестом, в условиях стационара, это может служить основанием для отказа его выдачи.

Регулярное пособие по уходу за больным родственником

Бывает так, что уход за родственником требует постоянного присутствия ухаживающего за ним человека. Это может быть лицо первой группы инвалидности, ребенок-инвалид моложе 18 лет, престарелые люди, достигшие 80 лет.

Государство учитывает этот момент и предоставляет регулярную денежную компенсацию в виде прибавки к пенсии больного. При этом ухаживающий может являться как родственником, так и абсолютно посторонним человеком и проживать отдельно. Главное условие – он не должен быть официально трудоустроен.

Получение ежемесячной денежной компенсации оформляют через органы соцзащиты населения. На сегодняшний день эта сумма составляет 1200 рублей. Помимо ежемесячного пособия, такая работа официально признается трудовым стажем.

Какие требуются документы?

  • заявления от обеих сторон;
  • паспорт ухаживающего человека (копия);
  • паспорт подопечного (копия);
  • трудовая книжка (копия);
  • справка, подтверждающая, что ухаживающий не состоит на учете в центре занятости;
  • страховые свидетельства.

Альтернатива

Но что делать, если оформить уход за больным престарелым родственником по каким-то причинам не удалось?

Современные частные пансионаты предлагают оптимальный выход – предоставляют проживание на платной основе в максимально комфортных условиях с круглосуточным уходом, включая 6-разовое сбалансированное питание и все необходимые медицинские услуги.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65