Польза хвойного леса для пожилых людей

Пансионат для престарелых людей ViP-пенсионер находится в природоохраняемоей зоне, в элитном коттеджном поселке в сосновом бору.

Хвойный лес имеет особые целебные свойства.

Естественное стремление к ароматерапии проявлялось у людей с давних времен. Первые лекари заметили, что запахи различных растений влияют на самочувствие и настроение людей, приводя их в бодрое или, напротив, спокойное состояние. Мази и притирания на основе целебных трав, а также ароматические масла использовались для предохранения кожи от пересыхания на всем Средиземноморье. Массаж и банные процедуры тоже не обходились без них.

При этом особое место в ароматерапии занимают хвойные запахи. Так, в 1876 году Роберт Кох открыл микробы, которые вызывают заболевание сибирской язвой. А в 1884 году ученый доказал, что терпены (углеводороды, в большом количестве содержащиеся в хвойных растениях) подавляют и даже могут уничтожать микробы, вызывающие такие болезни, как сибирская язва и туберкулез. Что уж говорить о менее серьезных заболеваниях!

Хвойное масло облегчает дыхание при ОРЗ, если смазывать им ноздри. Полезны также ингаляции на растворе с несколькими каплями елового, пихтового или соснового масла. Настойки помогают от заболеваний зубов и десен. Маски, скрабы, бальзамы, шампуни — благодаря восстанавливающему и омолаживающему эффекту где только не применяются целебные свойства хвои!

Эфирное масло пихты, ели или сосны оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, при этом незначительно повышая артериальное давление (что может оказаться полезным для гипотоников). Полагают также, что оно благотворно влияет на зрение, обменные процессы, мягко стимулирует работу эндокринной системы.

Кроме того, доказано, что хвойные ароматы снимают усталость и оказывают расслабляющий и в то же время тонизирующий эффект, укрепляют иммунитет. Для пожилого человека особенно важны эти два пункта: иммунитет, поскольку с возрастом ему нужно уделять особое внимание, и отличное настроение — которое, в свою очередь, благотворно влияет и на физическое здоровье.

А теперь представьте, что каждый день для проведения сеанса ароматерапии Вам достаточно просто выйти прогуляться на свежем воздухе! Что может быть мягче и естественнее, чем лечение богатством природы. Эту возможность неограниченно предоставляет наш санатории. Хвойный лес неподалеку от жилых помещений щедро дарит всем гостям возможность наслаждаться и оздоравливаться. Цены на проживание в нашем доме престарелых Вас приятно удивят!

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65