Психосоматические болезни у пожилых людей (часть 2)

Как определить, что Ваш близкий пожилой человек страдает именно такого рода заболеванием?

Важная особенность психосоматических болезней заключается в том, что традиционное лечение помогает мало. При этом больные ощущают настоящие физически ощущаемые симптомы (что отличает психосоматику от ипохондрии), но без точно диагностируемой причины.

На данный момент более всего изучена психосоматическая природа следующих болезней: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль, напряжения, головокружения, вегетативные расстройства типа панических атак (часто называемые «вегетососудистой дистонией»).

Лечение психосоматических заболеваний предполагает все необходимые меры в помощи телу в обязательном сочетании с психотерапией.

Специалист определяет вместе с пациентом скрытую причину болезни.

Очень важно внимательно относиться к жалобам на здоровье престарелого человека. Если один и тот же симптом появляется систематически в течение долгого времени, помощь психолога точно не будет лишней. Обращение к нему — показатель заботы о душевном благополучии и способ жить еще лучше.

В пансионате «Vip-пенсионер» есть возможность размещения престарелых с последующим наблюдением психолога и психотерапевта.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65