Сиделки для пожилых людей с проживанием

Старость неизбежна в жизни каждого человека. К сожалению, она приходит в компании с различными, чаще всего неизлечимыми болезнями. Пожилые люди перестают ухаживать за собой, нередко теряют подвижность, интеллект и способность мыслить. Они становятся беспомощными, не могут приготовить себе еду, выпить таблетки, сходить в туалет. В более тяжелых случаях – остаются прикованными к кровати.

Все это тяжким бременем ложится на родственников, которые вынуждены постоянно находится с пожилым человеком, ухаживать за ним. Работа, общественная жизнь, личные отношения – все это приносится на алтарь долга и самопожертвования. Но есть лучший способ решения проблемы, который станет настоящим спасением для всех – сиделка для пожилого человека.

Почему сиделка будет ухаживать за своим пациентом лучше родственников

Как бы вы ни любили своих пожилых родственников, профессиональная сиделка для престарелых людей сделает больше, чем самая нежная и любящая дочь:

  • Прежде всего, она обладает большим опытом, что является важным условием для ухода за старыми и больными людьми. Например, поменять постель лежачего человека опытная няня сможет быстро и ловко, с наименьшим дискомфортом для пациента.
  • Профессиональная сиделка, чаще всего имеет медицинское образование и квалификацию медсестры. Она проведет необходимые процедуры, например, уколы, внутривенные вливания, клизмы и т.д. Вам не придется дополнительно нанимать медицинскую сестру, если врач припишет больному какие-либо процедуры или лекарственные препараты.
  • Также, нанять сиделку стоит потому, что вам тоже надо отдыхать. Круглосуточно дежурить возле старого человека – это тяжкий труд и кропотливая работа. Усталость, переживания за родного человека, чувство безысходности – все это может основательно подорвать ваше здоровье, что не принесет пользы никому.

Вот по этим причинам сиделка для пожилых людей с проживанием – это лучшее, что можно предложить своему пожилому родственнику.

Функции и обязанности сиделки с проживанием

Прежде чем нанять сиделку для пожилого человека, узнайте, что это означает. Как правило, такой вариант ухода подходит для тех пациентов, кто живет отдельно от родственников. Многие старики не хотят переезжать к детям, они привязаны к своему дому, страшатся менять место жительства, к тому же, переезд может ухудшить состояние человека, например, с деменцией.

Сиделка с проживанием, это женщина, которая будет находиться с вашим родственником круглосуточно. Она будет осуществлять ряд мероприятий, в которые входят:

  • Постоянный надзор за человеком, особенно, если он страдает потерей памяти, слабоумием.
  • Приготовление пищи для больного, кормление.
  • Прием лекарств, проведение необходимых медицинских процедур.
  • Гигиенические мероприятия, помощь в оправлении естественных потребностей.
  • Смена нательного и постельного белья, стирка, глажка.
  • Уборка помещения, проветривание.
  • Чтение книг, беседы, просмотр телепередач, совместные прогулки.

Данный список является примерным, ведь в каждом конкретном случае он может существенно изменяться, и именно он является основным в вопросе, сколько стоит сиделка.

Профессиональные и личные качества сиделки с проживанием

Решив, что вашему родственнику нужна сиделка, учтите, что находить ее будет не легко, даже в Москве. И дело не в профессионализме или цене – квалифицированных медсестер найти можно много. А таких, которые будут отличаться уникальными душевными качествами (состраданием, добротой, терпением), исключительно мало.

Дело в том, что характер пожилых людей очень портится с годами. Они становятся обидчивыми, капризными, требовательными, иногда агрессивными. Очень сложно оставаться спокойным и доброжелательным, когда на тебя кричат или отказываются сотрудничать. Только опыт и терпеливость могут справиться с этой проблемой.

Стоит учитывать, что плохой характер может быть не только от возрастных изменений, но и от болезни. Например, пациенты с болезнью Альцгеймера или старческой деменцией часто обладают неуживчивым, капризным характером. Они требуют терпеливого отношения, максимальной дружелюбности.

Как найти и нанять сиделку с проживанием

Задавшись вопросом, как найти сиделку, прежде всего, необходимо осознать, что ее труд тяжелый, и требует соответствующего вознаграждения, так что цена, также, будет не низкой. Как правило, найти специалиста по уходу за пожилым родственником можно несколькими способами:

  • Агентства по найму. Это наиболее правильный способ поиск сиделки в Москве.  Как правило, агентства по найму имеют большие базы данных, в которых собраны специалисты с различными квалификациями и опытом.
  • Патронажные службы. Услуги патронажных сестер очень востребованы, поскольку они характеризуются высоким профессионализмом. Штат сотрудников в таких организациях может предложить большой выбор сиделок с проживанием.
  • По рекомендации. Если ваши знакомые имели опыт сотрудничества с хорошей, ответственной сиделкой, то их рекомендация будет надежной гарантией того, что вы не пожалеете о ее найме. Но тут таится опасность, ведь вы не знаете, насколько хорошо она будет выполнять свои обязанности в вашем конкретном случае. Может она просто не обладает соответствующим опытом.
  • Объявления в прессе. Вы легко найдете специализированные издания, которые публикуют объявления о поиске, найме различных профессионалов, а также, предложения услуг. Этот вариант считается выгодным, так как найм сиделки осуществляется без посредников. Но проверить квалификацию, опыт специалиста вы не сможете – придется верить на слово.

Найм сиделки с проживанием – ответственное дело. И не всегда с первого раза можно найти подходящего человека. Даже самая безупречная репутация, высокий профессионализм, огромный опыт не могут стать гарантией того, что ваш пожилой родственник найдет с сиделкой общий язык, не будет страдать от ее присутствия, не станет несчастным от общения с человеком, который ему не по душе.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65