Женщина на пенсии — свобода или одиночество

Наша российская привычная картина – повзрослевшие дети отдают своих драгоценных чад своим бабушкам.

Словом, у пенсионеров не может быть своих желаний или личной жизни, кроме как помогать своим детям и заботиться о внуках. Такое мнение привычно и знакомо и не вызывает сомнений. Почему женщина на пенсии должна жить под диктовку своих детей?

Прежде всего, неработающей женщине надо разобраться в своих возможностях и желаниях и открыто сказать об этом своей семье. Ведь многие привыкли к домашним хлопотам и желают заботиться о внуках. Если любящие дети из лучших побуждений будут ограждать их от домашних забот и пригласят помощницу по хозяйству, а сына и или дочь отдадут в детский сад, конечно, такие бабушки становятся одинокими и чувствуют свою ненужность, начинаются ссоры, капризы и придирки, меняется характер, появляются болезни. Таким женщинам лучше не ограничивать хлопоты по дому.

Но есть и другие молодые пенсионерки, которые не меньше любят своих внуков, но хотят пожить и своей жизнью. Создать свою семейную жизнь.

Как правило, в своем стремлении создать новые взаимоотношения люди в пенсионном возрасте не уходят из семьи и не разводятся. Не редко сами дети помогают устроить личную жизнь, отправляя маму или папу на отдых в санаторий, пансионат для пожилых или курорт, знакомят с родителями друзей. Следует не переборщить с заботой.

Если женщина много работала, одна воспитывала детей, но только на пенсии почувствовала одиночество, то возможно она ждет внуков и желает посвятить им все свободное время. Важно понять и договориться, что хочет женщина на пенсии- домашние заботы или путешествия, новых отношений.

Преграда и не понимание между родителями и взрослыми детьми, может послужить боязнь, страх за то имущество и материальные ценности, которыми могут воспользоваться просто аферисты. Да, таких недобросовестных людей много крутятся возле одиноких женщин, если речь идет о наследстве или денежных переводах. В таком случае, не следует смешивать чувства и накопленные ценности.

Об отношениях в семье после появления внука или внучки желательно договариваться заранее, для того чтобы отказ родителей бросить работу и личную жизнь вызывал только чувства радости.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65