Как позаботиться о здоровье в пожилом возрасте

Все мы знаем, что престарелому человеку нужен особо тщательный уход и бережное обращение. Итак, какие же методы помогут Вам, дорогой джентльмен или леди, сохранить бодрость ума и тела в Вашем уважаемом возрасте? Мы не скажем ничего принципиально нового в сфере здоровья, но поможем сфокусироваться на самых главных принципах здорового образа жизни. Они очень просты.

1. Правильное питание.

Питание должно быть сбалансированным, без злоупотреблений жирным, солёным и сладким. Низкогликемическая пища способна благотворно влиять на здоровье, препятствовать повышению холестерина в крови, поддерживать сосуды.

Старайтесь есть больше рыбы, особенно приготовленной на пару. Рекомендуется нежирная рыба: щука, судак, карп, сазан, навагу. Полезна также морская рыба (треска, камбала, морской окунь), а также продукты моря, в которых содержится йод.

По словам большинства диетологов, питание человека после 45 лет должно быть преимущественно молочно-растительным. Рекомендуют даже один – два раза в неделю устраивать вегетарианские дни, когда в меню нет мясных и рыбных блюд.

При этом обязательно надо есть ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, который содержит витамины группы В, соли кальция, магния, фосфора, железа и много растительной клетчатки. Калорийность и усвояемость ржаного и серого хлеба ниже пшеничного, поэтому ржаному и серому хлебу рекомендуется отдавать предпочтение перед белым.

Очень полезны каши из пшеницы, овса, ячменя, риса, гречихи и др. Они содержат белок, немного жира, минеральные вещества и достаточно углеводов.

Также Вам показано масло льняного семени: оно улучшит функцию щитовидной железы. На её работу стоит обратить особое внимание. Если даже при соблюдении диет, вес прибавляется, не удается избавиться от ощущения холода, частыми становятся колебаний настроения — есть смысл посетить врача, чтобы проверить работу щитовидки.

В пансионате «VIP-пенсионер» Вам будет предложено сбалансированное меню с учётом всех пожеланий и рекомендаций врачей!

2. Помните о физической нагрузке.

Очень полезны регулярные физические упражнения. Например, универсальна быстрая (при отсутствии противопоказаний) или прогулочная ходьба. Она укрепит здоровье, поможет бороться с усталостью, повысить жизненный тонус.

Регулярные тренировки, даже такие, как простая зарядка, помогут бороться с остеопорозом – процессом разрежения костной ткани.

Чтобы от физкультуры для пожилых людей была максимальная польза, нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

В певую очередь, перед началом любой тренировки необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, который Вас наблюдает долгое время. Упражнения начните с разминки: походите на месте, стараясь высоко поднимать колени, таким образом разогреются мышцы и суставы.

Лучшее время для проведения физических упражнений — вечернее, польза для организма будет максимальной. За час до тренировки и после, нельзя принимать пищу, воду можно пить в любом количестве. На ужин после упражнений желательно съесть кисломолочный продукт: творог, например, или кефир.

И, очень важный момент: если во время тренировки Вы вдруг почувствовали какой-либо дискомфорт в области грудной клетки ил резкую головную боль — необходимо сразу же обратиться к врачу!

В нашем пансионате для пожилых людей Вам окажут своевременную медицинскую помощь, ответят на все вопросы и даже помогут составить персональный план тренировок. Весной или летом очень советуем Вам заниматься и гулять на свежем воздухе: сосновый бор великолепно подходит для этого!

3. Обязательно высыпайтесь.

Ваш сон должен быть полноценным: спать нужно не меньше 6-8 часов. В спальне нашего пансионата Вы сможете отдохнуть с большим комфортом. Ведь сон — это важнейший процесс, обеспечивающий работу головного мозга. Его функция в том, чтобы впечатления дня могли преобразоваться в ту форму, которую сознанию удобней использовать. Более важные события помещаются в долговременную память, менее важные откладываются на самые дальние полки. Сон во всех смыслах обновляет наш организм.

Да, дорогие дамы, и помните: плохую службу сослужит привычка все время спать на одном боку: с этой стороны лица образуется больше морщин, а носогубная складка стане заметней. Лучше лежать на спине с поднятым подбородком.

И, наконец, главный секрет: улыбайтесь как можно чаще! А мы сделаем всё, чтобы Ваше настроение оставалось хорошим с момента пробуждения до отхода ко сну.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65