Психосоматика пожилых людей (часть 1)

Пенсионеры часто испытывают проблемы со здоровьем, которые, с одной стороны, могут быть вызваны естественными изменениями организма или физическим сбоем в его работе, а с другой — могут являться следствием психологических сложностей.

Поэтому мы поговорим о психосомастике. Что это такое и как понять, что недуг вызван нефизическими причинами?

Психосоматика — это направление в медицине и психологии, изучающее взаимосвязь между психологическими факторами и болезнями тела. Психосоматические заболевания возникают из-за стресса, кратковременного или длительного — тогда они грозят перейти в хроническую форму.

Старение психологически проявляется в снижении психической гибкости, замедлении психических процессов, ухудшении памяти и внимания, способности радоваться и эмоционально реагировать.

К тому же во многих случаях стрессовой ситуацией, «запускающей» психосоматику, является выход на пенсию. Он означает серьезную перемену в статусе, изменения образа жизни, и не всеми переживается легко. Поэтому у пожилых людей наиболее часто возникают психосоматические болезни, и они нуждаются в особо бережном поддержании гармоничного психологического состояния.

В нашем vip-пансионате для пожилых людей этому факту уделяется большое внимание: каждая наша сиделка любит свою работу и обладает умением создавать благоприятную психологическую обстановку. Престарелые люди имеют возможность общаться с ними и между собой, а также интересно проводить время, что значительно снижает риск появления психосоматических заболеваний.

Старение не будет в тягость, а в радость когда рядом есть понимание, поддержка и общение.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65