Деменция у пожилых после инсульта: причины, симптомы и лечение

Тяжелое поражение важнейших функций головного мозга после инсульта происходит в силу кислородного голодания. У пациента может отказать память, речь, зрение, слух, управление мышечной активностью, способность осознавать происходящее.

Постинсультная деменция, будучи вовремя распознанной, поддается лечению. Многих пациентов удается вернуть к осознанному существованию и социализировать.

Деменция после инсульта: что это за болезнь

После того, как медикам удается стабилизировать положение больного в палате интенсивной терапии, проводят его комплексное обследование. На этой стадии однозначно диагностировать деменцию сложно, поскольку организм пациента находится под влиянием тяжелейшего стресса.

Далее в ходе лечения основные функции мозга могут восстановиться, но сохраняется риск развития т.н. сосудистого слабоумия, или постинфарктной деменции. Пораженные в ходе инсульта участки головного мозга продолжают разрушаться, при этом поддерживаемые ими функции постепенно ослабевают.

Стадии развития и прогноз продолжительности жизни

На первой стадии это выражается в забывчивости, сложности в концентрации внимания. Человек еще здраво оценивает себя и понимает, что его возможности сокращаются. Растет раздражительность, появляются вспышки немотивированной агрессии.

Далее ослабевает память и, наоборот, возникают ложные воспоминания. Пациент обвиняет окружающих в несуществующих поступках, а когда его пытаются увещевать, отвечает агрессией.

На последней стадии заболевания может развиться острый психоз, сопровождаемый бредом, галлюцинациями и сильным возбуждением. В таком состоянии человек представляет угрозу для себя и окружающих. Жить рядом с ним просто опасно.

Этот путь занимает разное время — от нескольких недель до нескольких лет.

Сколько живут больные деменцией? Прогноз жизни зависит от своевременности обнаружения заболевания и наличия сопутствующих болезней. Многие пациенты в результате полученной терапии и поддерживающих мероприятий восстанавливают когнитивные функции в достаточном объеме и доживают до глубокой старости.

Что делать родственникам

Очень важно своевременно распознать признаки развивающейся деменции. До возникновения психотического состояния могут помочь лечащие врачи. Ложной моделью поведения близких является замалчивание проблемы, оправдания неадекватного поведения усталостью и перенесенной болезнью, потакание вымыслам больного.

При своевременном обращении к медикам ситуацию можно взять под контроль.

Причины слабоумия после инсульта

Слабоумие после инсульта обусловлено гибелью в его ходе большого количества клеток мозга. Разрушаются нейронные связи, обеспечивающие высшую мозговую деятельность.

В период восстановления их функцию берут на себя другие клетки. Если же сосудистые изменения в мозгу продолжают прогрессировать, то кровоснабжение и этих зон ухудшается. Постепенно связи ослабевают, и функции мозга начинают деградировать. Между областями коры могут возникать новые связи, генерирующие галлюцинации и бредовые состояния.

Симптомы постинсультной деменции

Первым симптомом, указывающим на приближение заболевания, служит ослабление памяти. Человек забывает даты прошлых событий, их детали. На первых стадиях он старается компенсировать ослабление памяти записями.

Далее забвению предаются сами события и общеизвестные факты. Больной не помнит не только то, что происходило несколько лет назад, но и в ближайшие дни. Забываются профессиональные и сложные бытовые навыки.

Неустойчивое настроение выражается в приступах активности вплоть до агрессии, сменяющихся периодами равнодушия и апатии.

Пропадает интерес к тому, что раньше казалось важным, снижается потребность в общении со старыми знакомыми. Затрудняется само общение: навыки связной речи, способность выражать свои мысли и понимать собеседника.

Походка и осанка меняются на скованную, неустойчивую. Утрачиваются бытовые навыки.

Диагностика заболевания

Диагноз «деменция после инсульта» ставится консилиумом с участием лечащего врача. Специалисты проводят комплексное нейропсихологическое обследовании пациента, изучают результаты его анализов, в собеседованиях с пациентом и его близкими оценивают степень утраты тех или иных способностей.

Обязательно учитываются сопутствующие заболевания, повышающие риск повторного инсульта: гипертония, диабет и другие. Такой диагноз дает основания для признания больного недееспособным.

Лечение постинсультного слабоумия

Постинсультная деменция редко поддается полному излечению. Но при своевременном начале лечения есть все шансы остановить его на ранних стадиях. Следует понимать, что одними лекарствами результата достичь невозможно. Нужно комплексное лечение

Препараты

Медикаменты помогают компенсировать негативные изменения сосудов мозга, поддержать систему кровообращения. Мемантин и допнезил хорошо помогают на ранних и легких стадиях расстройства.

Народные методы

При расстройствах памяти давним народным средством служил отвар барвинка малого. Современная фармакология на его основе выпускает лекарства Кавинтон и Винпоцетин.

Питание, диета

Для пациентов важно регулярное питание с соблюдением режима и специфической диеты. Исключаются все продукты, могущие спровоцировать развитие склеротических бляшек и отрицательно влияющие на эластичность и проходимость кровеносных сосудов.

Упражнения

Важным элементом комплексной терапии служат умеренные, строго дозированные физические нагрузки, стимулирующие кровоснабжение головного мозга.

Не менее значимы комплексы когнитивных упражнений, направленные на тренировку важнейших мозговых функций: распознавания образов, ориентации в пространстве, запоминания положения предметов и другие.

Их выполнение закрепляет нейронные связи и помогает остановить прогресс болезни.

Профилактика

Профилактические мероприятия направлены на улучшение кровоснабжения мозга и снижение риска повторного инсульта. Они включают в себя следование здоровому образу жизни, избавление от излишнего веса, других вредных привычек.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65