Долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами: основы, практика, школы

С возрастом человеческий организм изнашивается. Пожилые люди теряют здоровье, у них развиваются хронические заболевания. Иммунитет и способность к восстановлению после травм и болезней также ослабевает. Снижается их внимание, концентрация, способность к самообслуживанию.

Для сохранения жизни и здоровья за пожилыми людьми необходим долговременный уход. На государственном уровне эти усилия координируются президентской программой «Развитие и внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми в регионах РФ».

Практика выявления людей, нуждающихся в долговременном уходе

За своевременным выявлением тех, кому требуется забота, следят органы социальной защиты. Они тесно взаимодействуют с медицинскими учреждениями и органами власти на местах. Сводные бригады посещают людей в возрасте, которым были поставлены определенные диагнозы, и оценивает, насколько им требуется дополнительный уход.

Старческая астения — это болезнь?

Синдром старческой астении — это состояние здоровья пациента, для которого характерны следующие симптомы:

  • общая слабость, слабый мышечный тонус;
  • замедление реакции и движения;
  • ослабление памяти и способности осознавать окружающую обстановку;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • потеря массы тела более чем 4,5 кг в течение года;
  • недержание мочи и кала.

В результате человек теряет социальные связи и способность к самообслуживанию. Старческая астения не является заболеванием. Это обычное состояние для людей после 65 лет.

Создание дополнительных проектов по обучению персонала для гериатрических кабинетов

Гериатрические кабинеты призваны помочь пожилым людям поддерживать достойный уровень здоровья и активности. В них работают дипломированные врачи. Кроме того, для осуществления ухода за пожилыми людьми привлекаются сиделки, профессиональные и волонтеры.

Все они проходят специальное обучение, включающее в себя как оказание физической помощи, так и психологической поддержки. Гранты на обучение по таким программам предоставляются в рамках национального проекта.

Школы для обучения родственников

Кроме ухода, осуществляемого государственными учреждениями и волонтерскими организациями, большое значение имеет уход, осуществляемый близкими пожилому человеку людьми.

С точки зрения сохранения социализации пациента связи с членами семьи являются наиболее прочными.  Школы и курсы для обучения родственников технике долговременного ухода и приемам психологической поддержки также могут получить поддержку от президентских фондов.

Основы долговременного ухода за пожилыми людьми

При планировании и организации ухода за конкретным пациентом за основу берется индивидуальный реабилитационный план, составляемый лечащим врачом медицинского учреждения или районного гериатрического кабинета.

Чрезвычайно важно следить за соблюдением предписанного медиками режима, своевременным приемом лекарств, измерением жизненно важных показателей. Больной должен регулярно питаться, спать, отдыхать и при возможности выходить на прогулку.

Обязательно нужно стимулировать социальную активность человека. Именно социальные связи, ощущение собственной нужности не дает пожилым людям разочаровываться в жизни и впадать в депрессию.

Требуется осуществлять ненавязчивый, но постоянный и действенный контроль за соблюдением режима лечения, приема медикаментов, чередования умеренной активности и отдыха. Для наблюдения удобно использовать инструментальные средства, такие, как фитнес-трекеры, радионяни, видеонаблюдение и отслеживание сигнала телефона или фитнес — браслета.

Вопрос: что делать

Семьям, столкнувшимся с необходимостью ухода за своими старшими родственниками, предстоит сделать сложный выбор.

Можно ухаживать самостоятельно. Следует понимать, что времени это потребует много, совмещать с полной занятостью такой уход не удастся.

Если уровень дохода семьи позволяет, то можно нанять квалифицированную сиделку. Такие работники должно иметь свидетельство об окончании курсов по уходу и положительные рекомендации. Привлечение случайных людей к уходу за своими стариками недопустимо.

Еще один вариант — обращение в органы социальной защиты. К сожалению, возможности их ограниченны, они смогут предоставить лишь самую неотложную помощь.

И, наконец, можно подобрать для старшего родственника пансионат. Кроме постоянного проживания и питания, в них предоставляется наблюдение врача и постоянный уход за пациентами.

Общение пациентов друг с другом позволяет сохранять социализацию. При выборе такого заведения нужно обращать внимание не только на качество предоставляемых услуг, но и на транспортную доступность. Потребуется регулярно навещать старшего родственника, чтобы он не чувствовал себя брошенным.

Психологические барьеры для обеих сторон при долговременном уходе

Психологические проблемы, связанные со старением, не менее важны, чем общее ухудшение состояния организма. Особенно ярко они проявляются у людей, ведших активный образ жизни, обеспечивавших семью всем необходимым. С утратой здоровья и способности к труду они чувствуют себя дезориентированными, теряют цель в жизни, впадают в депрессию. Здесь требуется помочь пожилому человеку поставить для себя новые цели в жизни (например, воспитание внуков или общественная активность), убедить пациента в его важности для семьи и общества, несмотря на снизившиеся возможности.

Со стороны осуществляющих уход требуется недюжинное терпение. Старики часто становятся раздражительным, нетерпимыми и мнительными. В ответ на заботу вместо благодарности вполне возможно получить резкую отповедь или даже ругань. Психологи в популярных статьях подробно разбирают такие ситуации и способы их разрешения. В острых случаях понадобится консультация врача.

Социальная поддержка

Органы социальной поддержки ориентированы на оказание всесторонней поддержки пожилым людям. При этом максимальное внимание уделяется лицам, не имеющим родственников. Формы такой поддержки разнообразны:

  • социальные выплаты;
  • прикрепление социальных работников;
  • предоставление льготных путевок в лечебно-реабилитационные учреждения;
  • предоставление дополнительной жилплощади по договору социального найма.

Для получения помощи следует записаться на консультацию в учреждение социальной помощи по месту регистрации.

Социальные выплаты

Социальные выплаты призваны облегчить материальное положение нуждающихся. Для их получения потребуется собрать документы, подтверждающие состояние здоровья пациента и материальное положение семьи. Выплаты осуществляются в следующих формах:

  • налоговые льготы;
  • компенсации и дотации на приобретение лекарств и санаторное лечение;
  • одноразовые выплаты;
  • пособия по уходу за нетрудоспособными.

Юридическая сторона: идёт ли стаж за самостоятельный уход

Для того, чтобы время по уходу зачитывалось в пенсионный стаж, потребуется обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Уход осуществляется:

  • временно незанятыми гражданами, не стоящими на учете в центре занятости;
  • студентами очной формы обучения;
  • несовершеннолетними старше 14 лет.

Если престарелому члену семьи более 80 лет, то за каждый полный год ухода засчитывается 1,8 балла.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65