Сестринский уход за пожилыми пациентами: особенности

Пожилые люди нуждаются в помощи. По состоянию здоровья не все могут ухаживать за собой самостоятельно. Справляться с домашними делами становится сложнее, в особенности, когда нарушена подвижность.

Старику может стать плохо в любой момент. Часто появляются головокружения, обострения хронических патологий. Если в такой момент никого не будет рядом, последствия могут быть трагическими. Именно поэтому рядом с пожилым должен быть человек, который будет всегда рядом и придет на помощь, обеспечит качественный уход.

Проблемы у пожилых людей

С возрастом у пожилых появляется множество проблем. Это:

  1. Психологические изменения. Появляется апатия и раздражительность. Человек боится смерти, за счет чего впадает в депрессии.
  2. Физиологические изменения. Старение проявляется в таких физиологических изменениях, как понижение физической и умственной работоспособности, замедляются и становятся менее четкими движения, труднее вырабатываются новые рефлексы, угасают старые. Люди преклонного возраста вынуждены больше времени тратить на подготовку и больше держать под контролем собственные действия. У пожилых людей отмечается стрессовое напряжение, которое оказывает негативное воздействие на здоровье. Негативные переживания выражаются в остром переживании ненужности, опустошенности. Возникают гневные и раздражительные реакции на мир.
  3. Изменения в образе жизни. Люди преклонного возраста утрачивают смысл жизни, в особенности, когда заканчивается профессиональная деятельность и привычный образ жизни. У людей появляется много свободного времени, по причине чего многие не могут организовать свой день. Поэтому многие часто впадают в депрессии, чувствуют себя одинокими.

Чтобы не допустить депрессии, родные и близкие должны грамотно организовать распорядок дня престарелого.

Особенности сестринского ухода за пожилыми людьми

Довольно часто семья не может обеспечить должное внимание пожилым людям. В этом случае на помощь приходят специализированные службы, которые в штате содержат специалистов, имеющих мед. образование и навыки по уходу за больными престарелыми. В обязанности сестер входит:

  1. Соблюдение медицинских показаний. Мед. сестра должна следить за профилактикой и лечением застойных явлений, пролежней, измерять регулярно артериальное давление, ставить клизмы, делать инъекции и капельницы, подготавливать больного к сдаче анализов и обследованию, сопровождать на диагностику и процедуры.
  2. Контроль приема лекарств. Все назначенные препараты должны приниматься строго по времени.
  3. Правила личной гигиены. Включают подмывание, купание, стрижку ногтей и волос, смену нательного и постельного белья, мероприятия по чистке ротовой полости, массаж и растирания, удаление мозолей, сохранение опрятного внешнего вида.
  4. Проблемы бессонницы. У большинства пожилых отмечается бессонница, старики могут дремать с перерывами в течение дня. Врачи рекомендуют принимать снотворные таблетки, но это, как правило, приносит только временное облегчение. Возможно появление апатии. Поэтому необходимо создать хорошие условия для сна. Постель должна быть мягкой и комфортной, в комнате не должно быть лишних звуков, одеяло должно быть легким и теплым, последняя трапеза не позднее, чем за 4 часа до сна.
  5. Профилактика травматизма. В старческом возрасте сильно возрастает риск несчастных случаев, что связано с ухудшением общего физического состояния. Последствия несчастных случаев в виде переломов, вывихов переносятся людьми преклонного возраста гораздо тяжелее. В рамках ухода травматизм необходимо свести к минимуму. Из комнаты следует убрать лишнюю мебель, пол должен быть нескользящим, ванную оборудовать перилами.
  6. Соблюдение диеты и организация приема пищи. Закупка продуктов и приготовление еды с большим количеством белка, растительных жиров, клетчатки, минеральных веществ и витаминов. Прием пищи должен быть строго по диете, назначенной специалистом.

Медицинская сестра сможет обеспечить должный уход, обладая всеми профессиональными навыками.

Сестринский уход в стационаре

Цель сестринского ухода за пожилыми людьми состоит в том, чтобы обеспечить пациенту достижение максимальной нормализации состояния здоровья.

Сестринская помощь в стационаре – это услуга, предназначенная для пациентов, находящихся в стабильном состоянии. Такие старики не нуждаются в постоянной помощи врачей, но требуют сестринского ухода и проведения лечебных процедур.

Сестринская помощь заключается в улучшении здоровья и работоспособности пациента. Сестра поддерживает стабильное состояние старика и при необходимости облегчает недомогания. Отличие от мед. персонала заключается в том, что подготавливает человека к поступлению в патронажное учреждение или к возвращению домой.

Сестринский уход в специализированных заведениях

В специализированных заведениях сестринский уход за пожилыми пациентами отличается несколькими моментами. Это:

  1. Особенности содержания. В медицинском заведении ведется регулярное наблюдение за пациентами. Круглые сутки больной получает помощь. В специализированном заведении составляют распорядок дня, организовывают правильное питание. Старики не пропустят прием пищи. Во время ухода за пожилыми людьми сестрой осуществляются гигиенические процедуры, бытовые.
  2. Возможности заведения. Условия проживания в пансионатах и ухода сестрой обеспечивают требуемый с учетом болезни комфорт и функционал. Комнаты, в которых находятся пациенты, постоянно проветриваются, освещаются. Комнаты оснащены специальными перилами, опорами вдоль стен, специальным оборудованием для лечения сопутствующих заболеваний. Здесь у каждого старика есть возможность общаться с ровесниками. Используются действенные методы реабилитации.

Важно! Специализированные заведения создают благоприятные условия проживания, предоставляют социальные услуги в соответствии с высокими стандартами.

Как правильно выбирать квалифицированного специалиста

Если родственник не может самостоятельно ухаживать за больным стариком, то необходимо обратиться за помощью в специализированное заведение и воспользоваться услугами сиделки. Выбирать хорошего специалиста необходимо с учетом нескольких параметров:

  1. Наличие медицинского образования. Сиделка должна обладать определенными навыками в уходе за стариками.
  2. Характер сиделки. Пожилые люди, которые страдают от недомоганий, могут быть не самыми приятными собеседниками. Задача сиделки – помочь человеку с бытом и самообслуживанием. Важны такие качества, как честность, открытость, доброжелательность, терпеливость, наличие чувства юмора.

Стоимость услуг немаловажна, но играет не основную роль.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65