Доктор на подоконнике — полезные комнатные растения (часть 1)

Уют, как известно, создают мелочи.

Не кажется ли Вам, что в комнате без цветов и растений словно не хватает чего-то?

Конечно, в нашем пансионе для перстарелых за окном — хвойный лес, но почему бы не поселить немного природы и внутри помещения. Разведение цветов может быть интересным хобби. К тому же, многие комнатные растения обладают целебными свойствами, что ценно для пожилых людей.

Например, алоэ, которое также называют «домашним доктором». Состав его мякоти включает в себя витамины А, Е, С и группы В (B1, В2, В6). Сок алоэ способствует укреплению иммунной системы. Он также обладает противоожоговым, болеутоляющим противовоспалительным и антимикробным эффектами. Это растение препятствует размножению болезнетворных бактерий: стафилококков, стрептококков, возбудителей дифтерии и дизентерии, грибков.

Сок алоэ помогает при респираторных заболеваниях: в виде капель для носа и раствора для полоскания горла. В малых дозах он повышает аппетит и благоприятно влияет на перистальтику кишечника, в больших — может оказывать слабительный эффект. А ещё алоэ полезно для ухода за кожей после 50, так как содержит вещества, стимулирующие выработку естественного коллагена. Поэтому сок этого растения входит в состав многих антивозрастных косметических средств.

Не менее полезен и наверняка Вам известный золотой ус, или каллизия душистая — его «официальное» имя. Его называют «лекарством от 100 болезней» и «домашним жень-шенем». Обеспечивают полезные свойства уса флавоноиды в его составе: кверцетин, кемпферол и катехин. Эти вещества обладают противоаллергическим свойством и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Из золотого уса готовят настойку, которая применяется при лечении атеросклероза, профилактике сердечно-сосудистых заболеваниях, а также оказывает вспомогательное воздействие организму при остеохондрозе, переломах и ушибах, тромбофлебитах.

Кашицу из листьев золотого уса добавляют в детский крем, чтобы получить мазь для лечения экземы, трофических язв и других заболеваний кожи.

Ещё и красиво, и полезно растение каланхоэ. Оно содержит хлорофилл, витамины А, В, С, Е, фитонциды, фруктовые кислоты, магний, железо и цинк, поэтому активно применяется в настойках и мазях как дополнительное лечебное или профилактическое средство. Чаще всего их применяют при кожных заболеваниях, варикозе и отеках ног, болезнях зубов и десен (стоматит, гингивит).

Но, кроме того, листья каланхоэ можно употреблять в пищу! Чаще всего для этого используют самый распространенный вид — бриофиллюм дегремона. На вкус не хуже любой другой зелени. Сочетается с овощами (огурцом, авокадо, зеленым горошком), оливковым маслом, лимонным и лаймовым соком.

Не рекомендуется заправлять салат с каланхоэ молочными и ксиломолочными продуктами — это может вызвать расстройство желудка. На кухне нашего пансионата прислушаются к Вашим гастрономическим пожеланиям.

Пусть Ваши комнатные растения всегда радуют глаз, создают приятную атмосферу и приносят пользу здоровью! У нас уютный частный пансион для пожилых людей. Всегда рады нашим гостям!

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65