Психологические особенности пожилого возраста

У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовлетворение в собственной совершенности. Она сбросила путы эгоизма. Душа, наконец-то ставшая свободной, радуется быстротечному мгновению, но не молит его помедлить. Сомерсет Моэм

В науке не установлены точные границы, за которыми начинается пожилой возраст. Однако условная отметка, на которой сходятся большинство геронтологов — 60 лет.

Старость называют самым амбивалентным, или двойственным, временем для человека. С одной стороны, к этому времени пожилой человек проживает, как правило, много различных утрат, иногда приводящих даже к потере автономии. В то же время, это апогей накопления знаний и опыта, полное раскрытие личностного потенциала. И именно это богатство позволяет достойно и с удовольствием проживать старость.

Психологи не могли не заметить, что разные люди очень по-разному относятся к старости. Деструктивные проявления всем нам известны — грусть, уныние, отказ от активной творческой деятельности, полное погружение в воспоминания прошлого. По сути, все они отличаются отсутствием интересной и наполненной смыслом деятельности. А что насчет конструктивных стратегий? Они, наоборот, базируются на деятельном подходе. Российский психолог И.С. Кон приводит свою классификацию «положительных» типов старости по характеру её основной деятельности:

  1. Первый тип – активная, творческая старость. Люди расставались с профессиональным трудом и продолжали участвовать в общественной жизни, живут полнокровной жизнью, не ощущая какой либо ущербности.
  2. Второй тип старости также отличается хорошей социальной и психологической приспособленностью, но энергия этих людей направлена главным образом на устройство собственной жизни – материальное благополучие, отдых, развлечение и самообразование, на что раньше не доставало времени.
  3. Третий тип, в котором преобладают женщины, находит главное приложение силы в семье. Им некогда хандрить или скучать, но удовлетворенность жизнью у них обычно ниже, чем у представителей первых двух типов.
  4. Четвертый тип – люди, смыслом жизни для которых стала забота о здоровье пожилого человека, которая стимулирует достаточно разнообразные формы активности и дает определенное моральное удовлетворение. Однако эти люди склонны преувеличивать значение своих действительных и мнимых болезней.

Для того, чтобы обеспечивать активную интеллектуальную и творческую деятельность пенсионера, немаловажно наладить быт и качественную медицинское наблюдение за престарелым. Именно это, а также различные виды досуга, предлагает наш пансионат для пожилых в элитном коттеджном поселке. Пусть пожилой возраст Вашего родного человека будет максимально наполнен радостью!

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65