Доктор на подоконнике — полезные комнатные растения (часть 2)

Итак, мы продолжаем тему полезных комнатных растений. Оказывается, их больше, чем мы привыкли думать!

Например, неприхотливая бегония источает фетонциды, губительные для стрептококков (бактерий, вызывающих многие заболевания дыхательной системы).

Аромат цветущей бегонии хорош для ароматерапии: он улучшает настроение, успокаивает, снимает стресс. Её часто ставят в больницах, так как считается, что это растение способствует быстрому восстановлению организма. Также бегонию часто можно увидеть в комнатах пожилых людей, где она призвана создавать приятную атмосферу и повышать общий тонус.

Важная функция комнатного растения — очищение воздуха. И один из лучших в этом — английский плющ. Мало того, что он прекрасно поглощает углекислый газ, так ещё и является натуральным сорбентом: поглощает витающие в воздухе соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.

Конкуренцию плющу составляет спатифиллум. Он особенно хорошо очищает воздух от запаха промышленных и бытовых веществ. Поэтому его рекомендуют ставить в дом после ремонта: спатифиллум «съест» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака.

Также полезен и красив, особенно во время цветения, домашний мирт.

Масло мирта используется как природный антисептик. Часто его выращивают как карликовое деревце в технике бонсай. Мирт помогает расслаблению гладких мышц бронхов и устраняет спазмы, что облегчает дыхание. Поэтому мирт наряду с эвкалиптом очень подходит астматикам.

И, напоследок, советуем Вам обратить внимание на мяту перечную, которая содержит ментол, аскорбиновую кислоту, каротин, флавоноиды, дубильные вещества и эфиры. Благодаря этим свойствам мята входит в состав желчегонных, желудочных и успокоительных сборов. К тому же, если она будет расти в горшочке на подоконнике в одной из уютных комнат нашего пансионата для пенсионеров., то Вы всегда сможете наслаждаться вкусным чаем с её листочками.

Все комнаты дома престарелых оборудованы противопожарной сигнализацией и видеонаблюдением. Мы обеспечиваем уход за пожилыми на самом высоком уровне!

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65