Как преодолеть грусть с выходом на пенсию

Замечаете, что Ваш близкий пожилой человек заметно погрустнел с выходом на пенсию?

Или Вы сами недавно переступили новый порог, и теперь замечаете у себя беспричинно подавленное настроение?

Так часто случается: подобные переходы многие воспринимают болезненно. Досуг для пожилых людей — особая тема. И, с такой точки зрения, пенсия – это отличная возможность заняться тем, о чем давно мечтали, да не доходили руки или не было времени! Помните почтальона Печкина из мультфильма «Простоквашино» и его ставшую знаменитой фразу: «Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу!»

Кстати, многие знаменитые люди предавались хобби в свободное время. Например, писатель Михаил Булгаков коллекционировал свои театральные билеты, а космонавт Юрий Гагарин обожал выращивать кактусы.

Психологи советуют выбирать хобби для пожилых людей, уравновешивающее черты характера. Скажем, тем, которые с трудом доводят дело до конца, подойдут занятия, требующие усидчивости – вышивка или вязание. А любителям посидеть дома полезно выбрать увлечение, связанное с прогулками.

Но от себя добавим, что иногда отлично подходит и такой досуг, который соответствует характеру, а не компенсирует его. Если Вы – гость пансионата для пожилых людей, то всегда можете посоветоваться насчет хобби с нашими сиделками– богатый опыт общения и простая человеческая участливость и наблюдательность персонала персонала дома престарелых может помочь Вам.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65