Уход за пожилыми людьми в домашних условиях

Одинокие старики – это довольно привычная картина в обществе. Прошли года, причем большинство из них были достаточно трудными, и, в конце концов, они остаются одни, совершенно беспомощные в этом современном мире.

Многие из них уже успели потерять своих близких людей, некоторые так и не смогли их обрести, а остальные были просто позабыты недобросовестными детьми и внуками.

Приобретенные болезни дают о себе знать каждый день, поэтому уход за престарелыми людьми – это жизненно необходимое решение. Некоторые старики с трудом доходят до магазина, и с неимоверными усилиями ожидают в очередях. А многим уже тяжело обслужить себя, даже одеться.

Уход на дому за престарелыми в Москве нужен еще потому, что пенсионеры больше попадают под негативное влияние извне, чем другие возрастные группы.

Также они труднее переносят новые болезни, которые часто заканчиваются осложнениями. Поэтому так крайне остро требуется внимание и уход за стариками.

Современные условия – экономические, экологические и социальные – подвигли к тому, что, уже начиная с седьмого десятка, престарелые теряют свою самостоятельность.

Им нужно особое обращение и помощь со стороны, которую может обеспечить сестринский уход за пожилыми людьми в нашем пансионате.

Кому требуется специальная забота

Особое место занимает уход за пенсионером, который старше 80 лет. Это большая ответственность, которая требует и терпения, и знаний, и силы – духа и физической.

Важно! Заботиться о престарелом могут не только родственники, но и посторонние люди. В законодательстве не прописано, что для этого обязательно нужно иметь медицинское образование. В равной мере обе группы могут оформить уход (опеку), где им полагается пенсия (пособие).

Кроме стариков, имеющим медицинское заключение о том, что им нужна особая забота, есть еще следующие категории людей, которым также требуются услуги по уходу:

  • Инвалиды I группы.
  • Несовершеннолетние дети-инвалиды (любой группы).

Когда вам необходим уход за престарелыми родителями, сразу появляется логичный вопрос – кто этим будет заниматься и как оформить это. Ответ во многом зависит от финансовой стороны.

Если вы можете себе позволить услуги VIP-класса, тогда смело обращайтесь в наш пансионат, в котором уход полностью соответствует этому уровню.

Москва совсем рядом с нашим особняком, поэтому вы сможете навещать родственника в любое удобное для вас время. Также здесь предоставляется уход за неврологическими больными.

Как нужно ухаживать за престарелыми

Уход за пожилыми людьми в домашних условиях включает в себя несколько видов услуг:

  1. Проведение санитарно-гигиенических услуг (включая купание).
  2. Покупка продуктов, лекарств и других товаров по желанию подопечного.
  3. Произведение требующихся платежей.
  4. Приготовление пищи. Если необходимо, кормление.
  5. Контроль приема лекарств.
  6. Проведение несложных медицинских процедур, таких как: измерение давления, температуры, пульса и т.д.
  7. Уборка помещения. Если это частный дом, то и двора.
  8. Стирка и глажка одежды и постельного белья.
  9. Выполнение личных пожеланий (к примеру, отправка писем).
  10. Разнообразие досуга (например, чтение вслух).
  11. Если это возможно, сопровождение больного – например, в больницу ил просто при прогулке.
  12. Также требуется защищать права и интересы пенсионера.

Помогать старикам можно не только круглосуточно, но и по нескольку часов в день.

Какие дополнительные покупки нужно сделать при домашней заботе за одинокими престарелыми

Если вы решились осуществить уход за пожилым человеком самостоятельно, нужно иметь четкое представление о своей дальнейшей деятельности. В будущем вам потребуются следующие товары:

  1. Препараты для дезинфекции.
  2. Противовоспалительные средства.
  3. Судна и подобная продукция (для лежачих больных).
  4. Также для этой категории людей могут потребоваться товары, предназначенные для борьбы с пролежнями.
  5. Одноразовые пеленки.
  6. Подгузники для взрослых.
  7. Товары для гигиенических процедур.

Осознайте то, что уход за неврологическими больными и просто пенсионерами затянется не просто на несколько дней, а месяцев и лет, поэтому обратиться к специалистам будет разумнее всего.

Без этого у вас не останется времени ни на работу, ни на увлечения, ни на личную жизнь и просто отдых. Наш пансион готов взять на себя все заботы, ведь уход за одинокими пожилыми людьми осуществляет целый штат квалифицированных сотрудников.

Тонкости психологической заботы о стариках

При необходимости, социальные работники могут проконсультировать вас в этих вопросах. Из-за болезненного состояния у пенсионеров очень часто портится характер, они капризничают или спорят.

Самое важное – обладать железной выдержкой и терпением. Также существуют общие правила поведения с пожилыми людьми:

  1. Избегайте конфликтов, критики и споров. Выясните причину недовольства и устраните ее. Если у старика в данный момент нет настроения или состояние обиды, отложите этот разговор, но обязательно уточните, что вы к нему непременно вернетесь.
  2. Никогда не отказывайте в общении, но и не навязывайтесь. Бывают моменты, когда родитель просто хочет отдыха.
  3. Говорите громко, четко и не спеша, так как пожилые часто глуховаты.
  4. Уважайте его.
  5. Относитесь с лаской. При беседе присаживайтесь рядом, берите за руку. Тактильные ощущения так же важны, особенно, если престарелый плохо видит и слышит.
  6. Старикам также хочется иметь свои секреты – например, тайное место для хранения сладостей или денег. Не нужно ему в этом отказывать. Пусть хоть как-то проявляется самостоятельность.
  7. Не только не запрещайте, а и поощряйте общение с посторонними людьми, телефонные звонки друзьям.

Трудности заботы о престарелом человеке

Тем, кто решился на самостоятельный уход за больным после инсульта и любой другой болезни, предоставляется возможность оформить пособие в размере 1200 рублей. Как вы понимаете, это не тот вариант, в котором можно извлечь выгоду.

Напротив, та колоссальная отдача и временные затраты никак не возместятся в финансовом плане. Это выбор просто хороших людей. Если вы не желаете иметь дело с бумажной волокитой, то просто обратитесь к одинокому старику по соседству или на улице, и предложите ему помощь. Вам это обязательно зачтется.

Также для ухода можно обратиться к специалистам. Они осуществляют грамотное проведение услуг, тем самым повышая качество жизни не только подопечного, но и всей его семьи, так как сохраняет психологическое равновесие.

Уход за пожилыми – это также работа, которая требует мастеров своего дела. В пансионе работают профессиональные психологи и медицинские работники, чья помощь порой жизненно необходима.

Ознакомьтесь так же:

Остались вопросы?

Позвоните нам: +7 (495) 998-68-65